Вышел июньский номер газеты "Путь к храму"

21 Июня 2013   18:34

21 июня 2013 года вышел в свет июньский номер газеты "Путь к храму", официального периодического издания Амурской епархии.

К читателям обратился главный редактор газеты Преосвященнейший епископ Амурский и Чегдомынский Николай: "Дорогие друзья!

Немногим более десяти веков назад купель Крещения объединила народы исторической Руси и ввела наше Отечество в христианскую семью цивилизованных народов. Именно в днепровской купели начинается история России - страны, богатой своей культурой, традициями, широтой просторов, разнообразием недр; сильной своим стремлением к духовности, к возвышенности над земным, святостью, непохожестью на все остальные страны, своим непростым, но одухотворенным и, в то же время, доверчивым и простодушным народом.

Дар равноапостольных просветителей славян - письменность, славянский язык, доступный пониманию молодого русского народа, переведенное на него Евангелие, конечно же благодать Крещения, Усилия Русской Церкви направленные на объединение, упрочили тогда в людях Древней Руси, понятие о ней как о единой Родине.

Конечно, сегодня многих не может оставить равнодушными факт Крещения Руси, факт шествия плечем к плечу на пространствах исторического пути нашего Отечества и Русской Православной Церкви. Сколькими фальсификациями, каким фальшивым налетом лжи сегодня пытаются некоторые покрыть эту историческую правду. Сотни лет совместной брьбы русского народа и его Церкви за подлинное счастье выводятся на задворки истории; предпринимаются попытки обесценить это соработничество; свести на нет все достижения многовековой культуры наследников киевской купели Крещения. К сожалению, так происходит не только по отношению к факту Крещения Руси, но и ко многим священным для русского сердца событиям.

Именно поэтому грядущее событие 1025-летия Крещения Руси - событие, призванное вновь и вновь в поколебавшихся сердцах возбудить трепетное отношение к истории нашего Отечества, расставить в ней правильные акценты, стереть налет фальши и лжи с золотой поверхности книги нашей исторической памяти."

Епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Читать газету